Ciclismo – Il calendario Fci Lazio nel segno dell’ottimismo.
“Fra le quasi cento richieste gare presentate spicca la Ciociaria con 37 eventi“
Nonostante l’emergenza Covid stia scoraggiando gran parte del movimento sportivo italiano la Federciclismo laziale dimostra piena fiducia in un ritorno alla normalità e pubblica un calendario davvero ricco di eventi. Il Comitato Regionale Laziale FCI insediatosi da poco più di un mese sta correndo come mai era successo prima ed il primo frutto dell’intenso lavoro è proprio il calendario 2021 che vede un elenco di quasi cento manifestazioni distribuite su tutto il territorio regionale. A fare la parte del leone ancora una volta la Ciociaria che si dimostra terra di organizzatori con ben 37 richieste di gare contre le 24 di Roma e Latina. Il calendario ciociaro presenta anche gare di rilevanza nazionale a cominciare dal primo appuntamento stagionale che, dopo l’annullamento odierno della gara di Anagni, sarà l’XCP Lupi del Parco dei Monti Arunci in programma il 18 Aprile a Pico. La gara organizzata dalla MTB Pico Lupi dei Monti Aurunci sarà anche la prova d’apertura del circuito Terre Ciociare che ritorna in calendario nel 2021 con le altre prove di Amaseno, Ceccano, Patrica e San Donato Valcomino. Proseguendo nella lettura del calendario troviamo il 1° e 2 Maggio a Sora la Due Giorni Sorana – La Ciociarissima, accoppiata di gare nazionali su strada entrambe con partenza ed arrivo a Sora per l’organizzazione dell’AS Ciclisti Sorani. Fra le altre prove riservate agli agonisti da segnalare il Trofeo Elio e Roberto Mastrosanti, un’altra classica del ciclismo ciociaro che quest’anno torna ad essere riservata alla categoria Juniores grazie al notevole sforzo organizzativo della Velosport Ferentino che la proporrà il 27 Giugno. Presenti poi in calendario anche due giornate azzurre (Allievi ed Esordienti) il 9 Maggio a Sora (Ciclisport La Selva) e il 20 Maggio a Ferentino (Velosport Ferentino). Per il resto della stagione tanti eventi riservati ai giovanissimi, ai master ed ai cicloturisti sia su strada che in MTB a conferma della vitalità del movimento ciclistico FCI ciociaro guidato quest’anno dal rinnovato Comitato Provinciale presieduto da Roberto Soave e composto dai consiglieri Sebastiano Retarvi, Domenico Bartolomucci, Mauro Soscia e Rocco Scacchi con il segretario Vittorio Iafrate. Alla composizione del calendario hanno lavorato soprattutto le commissioni del Comitato Regionale Lazio dove figurano in ruoli di spicco tanti rappresentanti della nostra provincia primo fra tutti Valerio Agnoli , presidente della Struttura Tecnica Regionale , seguito da Peppino Carlino , presidente della Commissione Giovanile, Giuseppe Carcasole presidente del settore Amatoriale e Domenico Bartolomucci responsabile del settore Cicloturistico. Presenti poi come membri di commissione Franco Gobbo e Marco Macciomei (MTB), Ornella Amantini (Ciclocross), Katia Iafrate (Giudici di Gara), Luca Gabriele (Enduro), Massimiliano Mandarelli (Downhill), Fabrizio Marini (Scuole di Ciclismo), e Pierluigi Terrinoni e Mario Morsilli (referenti commissione strada)
CALENDARIO 2021 COMITATO REGIONALE LAZIO
MARZO | LOCALITA’ | CATEGORIA | GARA | ORGANIZZATORE | PR |
Domenica 21 | MENTANA | TUTTI | XCO | Mentana Ciclismo | RM |
Domenica 28 | TERRACINA | JUNIORES | STRADA | Desco Terracina | LT |
Diomenica 28 | BARBARANO | ES-ALL | XCO | Tuscia Bike | VT |
APRILE | LOCALITA’ | CATEGORIA | GARA | ORGANIZZATORE | PR |
Domenica 11 | PASSO COR. | GIOVANISSIMI | XCO | Acido Lattico | RI |
Domenica 18 | APRILIA | ESORDIENTI | STRADA | Tre Colli Cycling Team | LT |
Domenica 18 | APRILIA | ALLIEVI | STRADA | Tre Colli Cycling Team | LT |
Domenica 18 | PICO | TUTTI | XCP | MTB Lupi Aurunci | FR |
Domenica 18 | ROMA | AMATORIALE | RANDONNEE | Asd Largo Sole Team | RM |
Domenica 18 | SORA | GIOVANISSIMI | STRADA | AS Ciclisti Sorani | FR |
Domenica25 | ROMA | ALLIEVI | STRADA | Team Bike Terenzi | RM |
Domenica 25 | ROMA | JUNIORES | STRADA | Team Bike Terenzi | RM |
Domenica 25 | ROMA | UNDER 23 | STRADA | Team Bike Terenzi | RM |
MAGGIO | LOCALITA’ | CATEGORIA | GARA | ORGANIZZATORE | PR |
Sabato 1 | SORA | JUNIORES | STRADA | AS Ciclisti Sorani | FR |
Sabato 1 | AQUINO | TUTTI | XCO | Fun Bike | FR |
Sabato 1 | AQUINO | GIOVANISSIMI | XCO | Fun Bike | FR |
Sabato 1 | MINTURNO | AMATORIALE | CICLOTURIST | Aurunci Cycling | LT |
Domenica 2 | SORA | JUNIORES | STRADA | AS Ciclisti Sorani | FR |
Domenica 2 | FORMIA | TUTTI | XCO | Aurunci Cycling | LT |
Domenica 9 | AMASENO | TUTTI | MARATHON | Firefox Team | FR |
Domenica 9 | SORA | ESORDIENTI | STRADA | Ciclisport La Selva | FR |
Domenica 9 | SORA | ALLIEVI | STRADA | Ciclisport La Selva | FR |
Domenica 9 | TARQUINIA | GIOVANISSIMI | XCO | Etruskabike | VT |
Domenica 16 | FONDI | TUTTI | MARATHON | HGV Cicli Conte Fans | LT |
Domenica 16 | ISOLA LIRI | GIOVANISSIMI | STRADA | Ciclis.Isola Liri Leone | FR |
Domenica 23 | ARCINAZZO | GIOVANISSIMI | XCO | Bellator Frusino | FR |
Domenica 23 | CERVETERI | TUTTI | XCO | Tirreno Bike | RM |
Sabato 29 | ROMA | AMATORIALE | RANDONEE | Lazzaretti Racing | RM |
Sabato 29 | ARICCIA | GIOVANISSIMI | XCO | Castelli Romani Cycling | RM |
Domenica 30 | CIAMPINO | JUNIORES | STRADA | Ciclistica LC | RM |
Domenica 30 | FERENTINO | ESORDIENTI | STRADA | Velosport Ferentino | FR |
Domenica 30 | FERENTINO | ALLIEVI | STRADA | Velosport Ferentino | FR |
GIUGNO | LOCALITA’ | CATEGORIA | GARA | ORGANIZZATORE | PR |
Mercoledì 2 | SEZZE | ESORDIENTI | STRADA | Il Pirata | LT |
Mercoledì 2 | SEZZE | ALLIEVI | STRADA | Il Pirata | LT |
Mercoledì 2 | CIVITAVECCHIA | TUTTI | XCP | Team Bike Terenzi | RM |
Domenica 6 | CECCANO | TUTTI | XCP | Ruote Matte Ceccano | FR |
Domenica 6 | PALOMBARA S. | ALLIEVI | STRADA | Team Bike Palombara | RM |
Domenica 6 | PALOMBARA S. | JUNIORES | STRADA | Team Bike Palombara | RM |
Domenica 6 | MONTEROSI | GIOVANISSIMI | STRADA | Corridori per sempre | VT |
Domenica 13 | FORMELLO | JUNIORES | STRADA | Corridori per sempre | RM |
Domenica 13 | GROTTE DI C. | TUTTI | XCO | MTB Four Es Bike | VT |
Domenica 13 | MINTURNO | AMATORIALE | CICLOSTORICA | Aurunci Cycling | LT |
Domenica 13 | ATINA | GIOVANISSIMI | STRADA | Fun Bike | FR |
Domenica 20 | APRILIA | ESORD. ALL. | XCO | Paco Team | LT |
Domenica 20 | APRILIA | GIOVANISSIMI | XCO | Paco Team | LT |
Domenica 20 | SS COSMA D. | JUNIORES | STRADA | GSC Latina Logistica | LT |
Domenica 20 | SS COSMA D. | ALLIEVI | STRADA | GSC Latina Logistica | LT |
Domenica 20 | SS COSMA D. | ESORDIENTI | STRADA | GSC Latina Logistica | LT |
Domenica 27 | FERENTINO | JUNIORES | STRADA | Velosport Ferentino | FR |
Domenica 27 | APRILIA | ESORDIENTI | STRADA | Audax Aprilia | LT |
Domenica 27 | APRILIA | ALLIEVI | STRADA | Audax Aprilia | LT |
Domenica 27 | MENTANA | GIOVANISSIMI | XCO | Mentana Ciclismo | VT |
Mercoledi’ 30 | FORANO | AGONISTI | PISTA | Recapezzati Forano | RI |
LUGLIO | LOCALITA’ | CATEGORIA | GARA | ORGANIZZATORE | PR |
Domenica 4 | CICILIANO | TUTTI | XCO | MC Bike Training | RM |
Mercoledi’ 7 | FORANO | AGONISTI | PISTA | Recapezzati Forano | RI |
Domenica 11 | COLLEFERRO | DONNE OPEN | STRADA | GC Allumiere | RM |
Domenica 11 | CASSINO | GIOVANISSIMI | SP-GK | Erreclima Cycling | FR |
Mercoledi’ 14 | FORANO | AGONISTI | PISTA | Recapezzati Forano | RI |
Sabato 17 | ROMA | AMATORIALE | 24H | SSD Roma Bike P. | RM |
Sabato 17 | PATRICA | GIOVANISSIMI | XCO | Ciociaria Bike | FR |
Domenica 18 | PATRICA | TUTTI | XCP | Ciociaria Bike | FR |
Mercoledi’ 21 | FORANO | AGONISTI | PISTA | Recapezzati Forano | RI |
Sabato 24 | VILLA LATINA | GIOVANISSIMI | STRADA | Fun Bike | FR |
Domenica 25 | ISOLA LIRI | ESORDIENTI | STRADA | ASACI Evonacicli | FR |
Domenica 25 | ISOLA LIRI | ALLIEVI | STRADA | ASACI Evonacicli | FR |
Domenica 25 | VILLA LATINA | TUTTI | XCO | Fun Bike | FR |
Domenica 25 | MONTEFIASC. | TUTTI | GF | Scuola MTB Montefiascone | VT |
Sabato 31 | PROSSEDI | GIOVANISSIMI | XCO | Provis Bike | LT |
AGOSTO | LOCALITA’ | CATEGORIA | GARA | ORGANIZZATORE | PR |
Domenica 1 | PROSSEDI | TUTTI | XCO | Provis Bike | LT |
Domenica 1 | POSTA FIBRENO | GIOVANISSIMI | STRADA | Ciclis.Isola Liri Leone | FR |
Domenica 8 | SEZZE | GIOVANISSIMI | STRADA | Il Pirata | LT |
Sabato 21 | ARCINAZZO | GIOVANISSIMI | STRADA | Bellator Frusino | FR |
Sabato 28 | ATINA | GIOVANISSIMI | XCE GINK | GS Sabina | FR |
Domenica 29 | TARQUINIA | GIOVANISSIMI | STRADA | Pol. Tarquinia | VT |
Domenica 29 | PATRICA | TUTTI | XCO | APD Ciociaria Bike | FR |
SETTEMBRE | LOCALITA’ | CATEGORIA | GARA | ORGANIZZATORE | PR |
Sabato 4 | FONDI | GIOVANISSIMI | XCO | Cicli Rebike Fondi | LT |
Domenica 5 | FONDI | TUTTI | MARATHON | Cicloamatori Fondi | LT |
Domenica 5 | CIAMPINO | ALLIEVI | STRADA | Ciclistica LC | RM |
Domenica 5 | CIAMPINO | ESORDIENTI | STRADA | Ciclistica LC | RM |
Sabato 11 | ALLUMIERE | JUNIORES | STRADA | GC Allumiere | RM |
Sabato 11 | ROCCA DI PAPA | ESORD. ALL. | XCO | Biciclo New Limits | RM |
Domenica 12 | ROCCA DI PAPA | TUTTI | MARAT | Biciclo New Limits | RM |
Domenica 12 | VETRALLA | GIOVANISSIMI | XCO | Tuscia Bike | VT |
Domenica 12 | ROCCAGORGA | JUNIORES | STRADA | Il Pirata | LT |
Sabato 18 | ISOLA DELIRI | GIOVANISSIMI | GINKANA | Ciclis.Isola Liri Leone | FR |
Domenica 19 | S.DONATO VC | TUTTI | XCP | Fun Bilke | FR |
Domenica 19 | S.DONATO VC | GIOVANISSIMI | GINKANA | Fun Bike | FR |
Domenica 19 | ISOLA LIRI | AMATORIALE | RANDONEE | Ciclis.Isola Liri Leone | FR |
Sabato 25 | AQUINO | GIOVANISSIMI | XCE GINK | Fun Bike | FR |
Domenica 26 | GUIDONIA | GIOVANISSIMI | XCO | MC Bike Training | RM |
OTTOBRE | LOCALITA’ | CATEGORIA | GARA | ORGANIZZATORE | PR |
Domenica 10 | ATINA | GIOVANISSIMI | XCE GINK | Fun Bike | FR |
Domenica 17 | SPERLONGA | TUTTI | XCP | Aurunci Cycling | LT |
Domenica 17 | ISOLA LIRI | AMATORIALE | CICLOSTOR.ICA | Ciclis.Isola Liri Leone | FR |
Sabato 30 | FORMIA | GIOVANISSIMI | GINK | Aurunci Cycling | LT |