Ciclismo – Giulio Pellizzari, Federico Amati e Jacopo Ficaccio a segno al Trofeo Centro Commerciale La Selva.

A Sora ottimo riscontro sia come organizzazione che come partecipazione in occasione del Trofeo Centro Commerciale La Selva per esordienti e allievi con la BXT La Selva a curare tutto nei minimi dettagli e ad accogliere al meglio i ragazzi delle categorie esordienti e allievi.

Una gara che ha offerto tanti spunti interessanti sul piano tecnico e sportivo, una vetrina importante per molte realtà giovanili del Centro-Sud Italia che hanno onorato la competizione nel migliore dei modi.

La gara unica esordienti è filata via sui 6 giri cittadini periferici attorno Sora e dopo alcuni timidi tentativi, la volata di gruppo ha proiettato sul podio più alto Federico Amati (Team Logistica Ambientale) che ha messo in fila Simone Piano (Pedale Teate), Jacopo Ficaccio (Il Pirata Team Terracirce),  Giovanni Apuzzo (D’Aniello Cycling Wear), Matteo Tullio (Pedale Teate), Nikolo’ Tulli (Bxtlaselva), Anthony Montrone (Andria Bike), Paolo Frabotta (Bellator Frusino Claudio Nereggi), Vittorio Capogna (Andria Bike) e Joele Morgia (Audax Fiormonti). Ficaccio, a sua volta, ha vinto la fascia delle matricole di primo anno davanti a Tullio e Roberto Giangrande (Team Cesaro Falasca).

Per il sodalizio casalingo della BXT La Selva, Nikolò Tulli è stato autore di una prestazione sopra le righe con un breve tentativo di fuga in solitaria, una caduta e il recupero nelle zone alte della classifica chiudendo al sesto posto assoluto e quarto di categoria tra gli esordienti secondo anno.

Nella gara allievi disputata su 10 giri e l’aggiunta di un segmento di percorso che prevedeva la doppia scalata dell’Incoronata, da una fuga di nove corridori partita al terzo giro, è nata all’ultima tornata l’azione vincente di Giulio Pellizzari (Unione Ciclistica Foligno) che si è messo alle spalle i compagni di avventura Pierfilippo Gabrielli (Velosport  Ferentino), Alberigo Antonelli (GSC Moiano), Alessandro Bontempi (Velosport  Ferentino), Federico Fantozzi (Cicli Fatato), Oreste Marocco (Callant Doltcini Cycling Team), Gianluigi Romano (D’Aniello Cycling Wear), Samuele Colanero (Acd Guarenna) e Claudio Casalini (Il Pirata Team Terracirce). Alle spalle dei fuggitivi grande performance di Lorenzo Masciarelli (Callant Doltcini Cycling Team) che nell’ultima tornata è stato tra i più pimpanti nel gruppo degli inseguitori terminando la propria fatica in decima posizione.

Di rilievo la partecipazione delle ragazze che hanno ben figurato in gruppo in promiscuità con i maschi: l’allieva Alessandra Vicini (Il Pirata Team Terracirce) e le esordienti Eleonora La Bella (Punto Bici Aprilia) e Lara Lepri (Bellator Frusino Claudio Nereggi).

Con le premiazioni svolte all’interno del centro commerciale e con il presidente regionale FCI Lazio Antonio Zanon a fare da cerimoniere, la BXT La Selva si porta dentro un’esperienza ricca di emozioni esprimendo immensa gratitudine a tutti coloro che hanno collaborato per garantire la perfetta riuscita della manifestazione in primis lo staff del Centro Commerciale La Selva per aver messo a disposizione i locali e i mezzi a supporto dell’organizzazione capitanata da Alberico Tatangelo.

 

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI

1. Federico Amati (Team Logistica Ambientale) 31 chilometri in 49’50” media 37,565 km/h

2. Simone Piano (Pedale Teate)

3. Jacopo Ficaccio (Il Pirata Team Terracirce)

4. Giovanni Apuzzo (D’Aniello Cycling Wear)

5. Matteo Tullio (Pedale Teate)

6. Nikolo’ Tulli (BXT La Selva)

7. Anthony Montrone (Andria Bike)

8. Paolo Frabotta (Asd Bellator Frusino Claudio Nereggi)

9. Andriy Vittorio Capogna (Andria Bike)

10. Joele Morgia (Audax Fiormonti)

11. Roberto Giangrande (Team Cesaro Falasca)

12. Luca Savo (Il Pirata Team Terracirce)

13. Stefano Masciarelli (Callant Doltcini Cycling Team)

14. Carlo Pistillo (Andria Bike)

15. Gianmarco Vicini (Il Pirata Team Terracirce)

16. Manuel D’Ovidio (Pedale Rossoblu Truentum)

17. Simone Camelo (Audax Fiormonti)

18. Tommaso Marchionni (UC Foligno)

19. Josè Daniel Notari (UC Foligno)

20. Emanuele Rocchi (Il Pirata Team Terracirce)

21. Domenico Russo (Bellator Frusino C. Nereggi)

22. Eleonora La Bella (Punto Bici Aprilia)

23. Emanuele Toja (UC Foligno)

24. Stefano Principale (Andria Bike)

25. Matteo Leone (Team Cesaro Falasca)

26. Alessio Cacciarella (Ciclistica Isola Liri Leone Team)

27. Fabiano Faieta (SS Lazio Ciclismo)

28. Simone Massaro (Andria Bike)

29. Ivan Toselli (Mary J Sweet Angel)

30. Damiano Buttarazzi (Bellator Frusino Claudio Nereggi)

31. Luca Attolini (D’Aniello Cycling Wear)

32. Francesco Musilli (Pedale Rossoblu Truentum)

33. Davide Scurti (Pedale Teate)

34. Mattia Silvestri (Bellator Frusino Claudio Nereggi)

35. Mattia Cacciafiori (Pedale Teate)

36. Samuele Ciccolella Vecchio (BXT La Selva)

37. Ivan Taccone (Pedale Rossoblu Truentum)

38. Francesco Roscia (Bellator Frusino CNereggi)

39. Luca Laudi (UC Foligno)

40. Jacopo Marocchi (Bellator Frusino Claudio Nereggi)

41. Christian Di Menno Di Bucchianico (Acd Guarenna)

42. Samuele Ottaviani (Audax Fiormonti)

 

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVI

1. Giulio Pellizzari (UC Foligno) 58 chilometri in 1.24’00” media 41,714 km/h

2. Pierfilippo Gabrielli (Velosport Ferentino)

3. Alberigo Antonelli (GSC Moiano)

4. Alessandro Bontempi (Velosport  Ferentino)

5. Federico Fantozzi (Cicli Fatato)

6. Oreste Marocco (Callant Doltcini Cycling Team)

7. Gianluigi Romano (D’Aniello Cycling Wear)

8. Samuele Colanero (Acd Guarenna)

9. Claudio Casalini (Il Pirata Team Terracirce)

10. Lorenzo Masciarelli (Callant Doltcini Cycling Team)

11. Simone Aielli (Callant Doltcini Cycling Team)

12. Luciano Camplone (Asd Moreno Di Biase)

13. Alfonso Grammegna (GSC Moiano)

14. Umberto Ceroli (Acd Guarenna)

15. Riccardo Palumbo (Acd Guarenna)

16. Nicolo’ Severa (Velosport  Ferentino)

17. Armando Lettiero (Ciccio Stellato Team Lettiero)

18. Samuele Silvestri (UC Foligno)

19. Lorenzo Di Camillo (Asd Moreno Di Biase)

20. David Rosioru (Il Pirata Team Terracirce)

21. Luca Recchia (Velosport  Ferentino)

22. Italo Fini (Cagnano Varano Ciclismo)

23. Alessandro Loseto (AC Dilettantistica Terra di Puglia)

24. Lorenzo Marzola (Civitavecchiese Fratelli Petito)

25. Umberto Salvatore Morea (Il Pirata Team Terracirce)

26. Mathias Ciccolini (Civitavecchiese Fratelli  Petito)

27. Giuliano Santarpia (Velosport  Ferentino)

28. Luca Moroni (Audax Fiormonti)

29. Andrea Casconi (Velosport  Ferentino)

30. Fabrizio Tasciotti (Il Pirata Team Terracirce)

31. Francesco Argentino (Il Pirata Team Terracirce)

32. Sabatino Marotta (Ciccio Stellato Team Lettiero)

33. Jacopo Colladon (SS Lazio Ciclismo)

34. Mimmo Luca Maggi (Audax Fiormonti)

35. Lorenzo Sorgi (Callant Doltcini Cycling Team)

36. Samuele Di Tomasso (Callant Doltcini Cycling Team)

37. Marco Vito Di Santo (AC Dilettantistica Terra di Puglia)

38. Thomas Di Tullio (Team Bike Martina Franca)

39. Nicolo’ Germoglio (AC Dilettantistica Terra di Puglia)

40. Leonardo Buratti (UC Foligno)

41. Marco Caferri (Civitavecchiese Fratelli Petito)

42. Jacopo Rossi (Velosport  Ferentino)

43. Giuseppe D’Atri (Cagnano Varano Ciclismo)

44. Andrea Mearelli (Team Logistica Ambientale)

45. Tommaso Navarra (Velosport  Ferentino)

46. Alessandro Maurizi (Velosport  Ferentino)

47. Antonio D’Apice (Movicoast Sport e Turismo)

48. Giuseppe Speradio (Cagnano Varano Ciclismo)

49. Andrea Ciccone (Callant Doltcini Cycling Team)

50. Gabriele Bragazzi (Velosport  Ferentino)

51. Flavio Mininni (SS Lazio Ciclismo)

52. Errico Di Cocco (Velosport  Ferentino)

53. Lorenzo Pancianeschi (Civitavecchiese Fratelli Petito)

54. Damiano De Luca (Team Logistica Ambientale)

55. Giuseppe Marziale (BXT La Selva)

56. Giacomo Boccia (BXT La Selva)

57. Matteo Tatangelo (BXT La Selva)

58. Christian Fiacco (Audax Fiormonti)

Comunicato Stampa BXT La Selva

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *