Ciclismo – Cappoli e Panzarini trionfano ad Atina.

La XVIII MTB Città di Atina organizzata dal GS Sabina è andata a bersaglio com’era nelle attese dopo che in settimana la lunga lista degli iscritti aveva messo di buon umore lo staff guidato da Ivan Tavolieri e Fabio Bastianelli. Superato a pieni voti l’esame “nuovo percorso di gara” con l’apprezzamento di gran parte degli oltre cento biker che si sono presentati ai nastri di partenza della cross country atinate.   La gara si è svolta con due partenze separate che hanno visto i successi assoluti di Gianni Panzarini (Drake Team Cisterna) e Stefano Capponi (Pro Bike Riding) . In palio ad Atina anche i titoli provinciali XCO 2018 e gli ultimi punti per le classifiche delle varie categorie del circuito MTB “Alla scoperta dei sapori e delle tradizioni dei borghi”. Il presidente del GS Sabina Ernesto Bastianelli si è dichiarato felice dell’ottima riuscita della gara supportato anche dal giudizio entusiasta del Sindaco di Atina Adolfo Valente contento per il grande afflusso di sportivi al seguito della gara in questa domenica di fine estate. Non potevano mancare in Valcomino i rappresentanti della FCI con il vice presidente del CR Lazio Tony Vernile , Sebastiano Retarvi , vice presidente del CP Ciociaro , accompagnato dal consigliere Roberto Soave e dal segretario Vittorio Iafrate. Grande euforia fra i tifosi locali per le imprese dei due giovani atinati Beniamino Secondini e Mario Di Paolo, entrambi in maglia Fun Bike, che sono aggiudicati i titoli provinciali XCO 2018 nella categorie Allievi ed Esordienti primo anno. Altra maglia provinciale rimasta in Valcomino quella della fascia Master 7 conquistata da Valentino Corsi portacolori dell’Atina Bike 97.

I campioni provinciali XCO 2018

MARIO DI PAOLO (Fun Bike Twoo Wheels) ESORDIENTI 1

MATTEO FONTECCHIA (MTB Ferentino Biker) ESORDIENTI 2

BENIAMINO SECONDINI (Fun Bike Twoo Wheels) ALLIEVI

RACHELE DE SANTIS (MTB Ferentino Biker) DONNE ALLIEVE

FEDERICO COLETTA (MTB Ferentino Biker) JUNIORES

ANTONY MORINI (MTB Ferentino Biker ) UNDER 23

SIMONE SCARSELLA (Alatri Bike) JMT

GABRIELE FERRANTE (Alatri Bike) ELMT

MATTEO CALICCHIA (ASD Toni Bike) Master 1

STEFANO FIORINI (Alatri Bike) Master 2

MICHELE DE SANTIS (MTB Ferentino Biker) Master 3

ALESSANDRO TAGLIAFERRI (Alatri Bike) Master 4

LUIGI MASSARI (Ciociaria Bike) Master 5

ELVEZIO PROIETTI (Ciociaria BiKE) Master 6

VALENTINO CORSI (Atina Bike 97) Master 7

CLASSIFICHE XVIII MTB Città di Atina

ESORDIENTI Primo anno 1° Ragonesi Filippo (Marino Bike & Biker) 2° Fruci Andrea (Pedala che ti passa) 3° Di Paolo Mario (Fun Bike Twoo Wheels) 4°Stampatore Edoardo (Pedala che ti passa 5° Massari Elia (MTB Ferentino Biker)

ESORDIENTI Secondo Anno 1° Lambraia Raffaele (Aurunci Cycling Team) 2° Di Luigi Edoardo (Team Bike Civitavecchia) 3° Cipollone Franco (Aurunci Cycling Team) 4° Fontecchia Matteo (MTB Ferentino Biker )

ALLIEVI 1° Secondini Beniamino (Fun Bike Twoo Wheels) 2° Iacovacci Lorenzo (Aurunci Cycling Team) 3° Pannozzo Nicholas (Aurunci Cycling Team) 4° Di Trocchio Manuel (Aurunci Cyclin Team) 5° Marinelli Mattia (Drake Team Cisterna)

DONNE ALLIEVE 1° De Santis Rachele (MTB Ferentino Biker) 2° Peppe Asia (Aurunci Cycling Team)

JUNIORES 1° Guarcini Davide (Pro Bike Riding Team) 2° Verticchio Simone (Pedala che ti passa) 3° Ferilli Mattia (GS Testi Cicli) 4° Rotondi Ventre Valerio (Pro Bike Riding Team )

5° Coletta Federico (MTB Ferentino Biker)

OPEN 1° Capponi Stefano (Pro Bike Riding Team) 2° Piacentini Matteo (New Bike 2008 Racing Team) 3° Ursino Luca (Pro Bike Riding Team)4° Colella Elia (Pro Bike Riding Team ) 5° Morini Antony (MTB Ferentino Biker)

DONNE MASTER W1 1° Di Lorenzo Sabrina (ASD Di Lorenzo) W2 1° Bondatti Simona (APD Ciociaria Bike)

JMT 1° Scarsella Simone (AlatriBike) 2° Ticconi Federico (ASD Toni Bike)

ELMT 1° Zanni Mirko (Triciclo Sidicino) 2° Simeoni Gianmarco (Team Castello Bike) 3° Ferrante Gabriele (Alatri Bike) 4° La Valle Gianluca (Ciociaria Bike) 5° Mariano Christian (Team Castello)

Master 1 1° Gatti Giovanni (Team Castello Bike Race Mountain) 2° Cavaricci Michele (MTB Zicchieri Sabaudia) 3° Di Rollo Simone (Asd Di Lorenzo) 4° Calicchia Matteo (Toni Bike) 5° Di Fabrizio Fabio (Fun Bikle Twoo Wheels)

Master 2 1° Pensiero Giovanni (HGV Cicli Conte Fans Bike) 2° Fiorini Stefano (Alatri Bike) 3° Trovini Piero (Art Bike) 4° Reatarvi Cesare (Firefox Team Amaseno) 5° D’Agostino Emiliano (Bikers Casalvieri)

Master 3 1° De Santis Michele (MTB Ferentino Biker) 2° Toti Palmiro (Ciociaria Bike) 3° Chiarini Giuseppe (HGV Cicli Conte Fans Bike) 4° Cardinali Simone (Bike Friends Pontinia) 5° Tempesta Ivan (Fun Bike Twoo Wheels)

Master 4 1° Tagliaferri Alessandro (Alatri Bike) 2° Branchinelli Matteo (Triono Racing Medical Ferm) 3° Stampatore Andrea (Atl.Team Monterotondo) 4° Passacantando Luca (Fun Bike) 5° Apponi Gianni (Firefox Team Amaseno)

Master 5 1° Panzarini Gianni (Drake Team Cisterna) 2° Coscia Stefano (Lazzaretti Racing Team) 3° Foschi Massimo (Custom4 .IT CyclingTeam) 4° Salati Angelo (Art Bike) 5° SantoiAngelo (Bike Plus Volata)

Master 6 1° Ginocchio Raffaele (Cubulteria Bike) 2° Proietti Elvezio (Ciociaria Bike)

Master 7 1° Corsi Valentino (Atina Bike 97) 2° Quintili Moreno (Zicchieri Sabaudia)

CLASSIFICHE FINALI

CIRCUITO “Alla scoperta dei sapori e delle tradizioni dei borghi “

 ESORDIENTI Primo anno 1° Fruci Andrea (Pedala che ti passa) 2° Ragonesi Filippo (Marino Bike & Biker) 3° Stampatore Edoardo (Pedala che ti passa) 4° Fadda Lorenzo (Pedala che ti passa) 5° Di Paolo Mario (Fun Bike)

ESORDIENTI Secondo Anno 1° Lambraia Raffaele (Aurunci Cycling) 2° Cipollone Franco (Aurunci Cycling ) 3° Fontecchia Matteo (MTB Ferentino) 4° Pitorri Gabriele (Pedala che ti passa)

ALLIEVI 1° Iacovacci Lorenzo ((Aurunci Cycling Team) 2° Secondini Beniamino (Fun Bike ) 3° Pannozzo Nicholas (Aurunci ) 4° Marinelli Mattia (Drake Team) 5° Di Trocchio Manuel (Aurunci)

DONNE ALLIEVE 1° De Santis Rachele (MTB Ferentino Biker) 2° Peppe Asia (Aurunci Cycling Team)

JUNIORES 1° Guarcini Davide (Pro Bike ) 2° Verticchio Simone (Pedala che ti P.) 3° Carroccia Roberto (Aurunci ) 4° Scaranello Enrico (Drake Team) 5° Coletta Federico (Ferentino Biker)

OPEN 1° Capponi Stefano (Pro Bike Riding Team) 2° Morini Antony (MTB Ferentino Biker) 3° Ursino Luca (Pro Bike ) 4° Ciocci Daniele (MTB Ferentino) 5° Giuseri Samuele (Pro Bike)

DONNE MASTER 1° Di Lorenzo Sabrina (ASD Di Lorenzo)

JMT 1° Ticconi Federico (ASD Toni Bike) 2° Scarsella Simone (AlatriBike)

ELMT 1° Chieruzzi Leonardo (Avis Amelia) 2° Scardellato Fabio (Zicchieri Sabaudia) 3° Simeoni Gianmarco (Castello Bike) 4° Ianni Andrea (Mtb Ferentino ) 5° Ferrante Gabriele (Alatri Bike)

Master 1 1° Di Rollo Simone (Di Lorenzo) 2° Cavaricci Michele (MTB Zicchieri ) 3° Bruno Vincenzo (Project Bike) 4° Gatti Giovanni (Castello Race M.) 5° Pagotto Alessio (Bike Friends)

Master 2 1° Pensiero Giovanni (HGV Cicli Conte Fans Bike) 2° Reatini Riccardo (Provis Bike) 3° Fiorini Stefano (Alatri Bike) 4° Trovini Piero (Art Bike) 5° Tufaro Gabriele (World Bike)

Master 3 1° De Santis Michele (MTB Ferentino Biker) 2° Tempesta Ivan (Fun Bike) 3° Napolitano Luciano (Cyclobike) 4° Pannozzo Mauro (Aurunci Cycling Team) 5° Valerio Gianluca (Fun Bike)

Master 4 1° Stampatore Andrea (Atl.Monterotondo) 2° Cacciarella Ranieri (Alatri Bike) 3° Pascale Gianluca (Drake Team ) 4° Tagliaferri Alessandro (Alatri Bike) 5° Passacantando Luca (Fun Bike)

Master 5 1° Panzarini Gianni (Drake Team Cisterna) 2° Salati Angelo (Art Bike) 3° Foschi Massimo (Custom4 .IT CyclingTeam) 4° Biondi Roberto (Cicli Rebike)

Master 6 1° Ginocchio Raffaele (Cubulteria Bike) 2° Fratticci Maurizio (Ciclo Tech) 3° Cataldi Giovanni (Ciclo Tech) 4° Cammarone Erasmo (Team Bike Fondi)

Master 7 1° Corsi Valentino (Atina Bike 97) 2° Quintili Moreno (MTB Zicchieri) 3° Bufalini Antonio (Ciociaria Bike) 4° Chieruzzi Sandro (Avis Amelia) 5° Di Girolamo Angelo (Bike Friends)

CLASSIFICA DI SOCIETA’

1° Aurunci Cycling Team p. 267

2° Drake Team Cisterna p. 213

3° MTB Ferentino Biker p. 213

4° Pedala che ti passa p. 170

5° MTB Zicchieri Sabaudia p. 156

6° Fun Bike Twoo Wheels 127

7° Pro Bike Riding Team p. 112

8° HGV Cicli Conte Fans Bike p. 106

9° Punto Bici Aprilia p. 81

10° ASD Di Lorenzo P. 77

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *